Фирма изготавливает лимонный напиток, разбавляя лимонный сок водой. Сначала фирма производила

напиток, содержащий 15% лимонного сока. Через некоторое время генеральный директор отдал указание снизить содержание лимонного сока до 10%. На сколько процентов увеличится количество производимого лимонного напитка при тех же объёмах поставок лимона?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Из х литров сока получается x:0,15 литров напитка, в котором 15% сока и x:0,1 литров напитка, в котором 10% сока.
 (x:0,1)/(x:0,15)=(x:0,1)(0,15:x)=0,15/0,1=1,5
увеличение в 1,5 раза это увеличение на 50%
Ответ: производство увеличится на 50%