Решить уравнение: 3sin^2x-sinxcosx=2


Ответы на вопрос

Отвечает Кулиева Дана.

3Sin²x-SinxCosx=2
3Sin²x-SinxCosx=2(Sin²x+Cos²x)
Sin²x-SinxCosx-2Cos²x=0
Уравнение однородное 2 степени. Разделим егоо на Cos²x
Tg²x-Tgx-2=0 
Tgx=y
y²-y-2=0
D=9>0
y=(1+3)/2=2 или y=(1-3)/2= -1
Tgx=2⇒ x=arctg2+πn,n∈Z
Tgx= -1 ⇒x= -π/4+πk,k∈Z