Числа 5х, 4у,3z,2w образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найдите число z, если

х=10, w=1

Ответы на вопрос

Отвечает Чап Чимит.
А1=5•10=50
а2=4у=a1+d=50+d
а3=3z=a1+2d=50+2d
a4=2•1=2=а1+3d
а1+3d=2
50+3d=2
3d=–48
d=–16
a2=50–16=34
a3=50–32=18
z=18:3=6
Ответ: z=6