дана прямая 5х+3y-3=0 определить угловой коэффициент k прямой , перпендикулярной к данной прямой...


Ответы на вопрос

Отвечает Кобелецкий Саня.

3y=-5x+3  делим на3

 

 

 

y=-5/3x+1

 

ответ: k=5/3x

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Громова Аня.

1) если прямы е параллельны , то их угловые коффециенты равны , т. е угловой коффециент прямой, паралельно данной будет -5/3

2) если прямые перпендикулярны, то их угловые коэффициенты при умножении друг на друга дают -1. Тогда угловой коэффициент прямой перпендикулярной  данной  = 1/(-5/3)=3/5