Лодка прошла 7 км по течению реки и вернулась обратно затратив на обратный путь на 24 мин больше

чем на путь по течению реки. зная, что скорость течения реки равно 1 км/ч, найдите скорость лодки в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянов Влад.
Пусть скорость лодки в стоячей воде - х.  ⇒                    24 мин.=24/60=0,4ч.
7/(х-1)-7/(х+1)=0,4
7x+7-7x+7=0,4x²-0,4
0,4x²-14,4=0     I×2,5
x²-36=0  
х²=36
x₁=6   x₂=-6   x₂∉
Ответ: скорость лодки в стоячей воде 6 км/ч.