ПОМОГИТЕ ПЛИЗ lg(2x-1)+lg(x-9)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Ерганат Арсен.
lg(2x-1)(x-9)=2
lg(2x-1)(x-9)=lg100
(2x-1)(x-9)=100
2x^{2}-18x-x+9-100=0
2x^{2}-19x-91=0, D=1089=33^{2}
x_{1}= \frac{19-33}{4}=- \frac{14}{4}=- \frac{7}{2}=-3.5<0 - посторонний корень
x_{2}= \frac{19+33}{4}= \frac{52}{4}=13>9

ОДЗ:
 \left \{ {{2x-1\ \textgreater \ 0} \atop {x-9\ \textgreater \ 0}} \right.

 \left \{ {{x\ \textgreater \ 0.5} \atop {x\ \textgreater \ 9}} \right.

x>9

Ответ: х=13