Упростите выражение: а) y+ 3y/y-3 б) 2/x-5 + x+5/5x в) 4/x+4 - x/x-4 г) 2p-q/p2+qp + p-2q/pq+q2


Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.
A)=4y/y-3
б) =10x/5x(x-5) + x+5(x-5)/5x(x-5)=10x/5x(x-5) + x²-5x+5x-25/5x(x-5)=10x+x²-5x+5x-25/5x(x-5)=x²+10x-25/5x²-25x
в)=4(x-4)/x(x-4) + 4(x(x-))/x(x-4) - x×x/x(x-4) = 4x-16 + 4x²-16x - x²/x²-4x = 3x²-12x-16/x²-4x 
г)=2p-q(pq+q²)/p²+qp(pq+q²) + p-2q(p²+qp/pq+q²(p²+qp)=2p²q+2pq²-pq²-q³ + p+qp²-2qp²-2q²p/ p³q+p²q²+p²q²+q³p= p³-q³+pq²-qp² / 2p²q²+p³q+pq³