Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 7 и не превосходящих 100


Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.
A₁ = 7       d = 7
 a_{n}=98\\\\ a_{n} =  a_{1}+d(n-1) \\\\98=7+7(n-1)\\\\7+7n-7=98\\\\7n=98\\\\n= 14\\\\S _{14}= \frac{ a_{1}+ a_{14}  }{2}*14= \frac{7+98}{2} *14=105*7=735

Отвечает Харитонов Макс.
7+14+21+28+35+42+49+56+63+70+77+84+91+98=735