Из первого села во второе вышел пешеход со скоростью 4 км/ч, а через 1,5 ч после этого села

навстречу ему выехал велосипедист со скоростью 16 км/ч. Через сколько минут после выезда велосипедист встретился с пешеходом, если расстояние между сёлами равно 14 км? Помогите решить пожалуйста, задача по алгебре 7 класс, мерзляк.

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренбеков Роман.
Пусть х - время через которое встретятся пешеход и велосипедист.
Пешеход шел 1,5+х
Велосипедист ехал х -времени
S=vt
Cоставим уравнение
4(1,5+х)+16х=14
6+4х+16х=14
20х=14-6
20х=8
х=0,4 часа
0,4 часа = 24 минуты
Ответ: встретятся через 24 минуты