Моторная лодка шла 4 часа по течению и 5 часов против течения.Путь,пройденные лодкой против течения

на 8.3 км длинее,чем путь, пройденный по течению.Найдите путь ,пройденный по течению ,если скорость течения реки равна 1.3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Елизавета.

х - скорость собственная, тогда из условия

 

(х+1,3)*4+8,3=(х-1,3)*5

        4х+5,2+8,3=5х-6,5

х=5,2+8,3+6,5=20 км/ ч собственная скорость лодки

        (20+1,3)*4=85,2 км лодка прошла по течению

Отвечает Зейналов Руслан.

А можно составить уравнение ,где х км-расстояние,пройденное лодкой по течению,тогда х+8,3 км-расстояние против течения.Из условия вытекает,что

х=(∨собст.+1,3)*4  - по течению

х+8,3=(∨ собств.-1,3)*5 - против течения.

Собственная скорость равна и в первом и во втором уравнении,поэтому выразим ее из уравнений и приравняем, получим уравнение:

0,25х-1,3=(х+8,3)/5+1,3 -- приводим к общему знаменателю 5

1,25х-6,5=х+8,3+6,5

1,25х-х=8,3+6,5+6,5

0,25х=21,3

х=85,2 км-расстояние,пройденный по течению.