Помогите пожалуйста :с. Тригоном.уравнения. Хотя бы что - то. Спасибо ♥а) 2sin2 x + 11sin x cos x +

14cos2 x = 0б) 3 tg x – 5ctg x + 14 = 0в) 1 – 6cos2 x = 2sin 2x + cos 2xг) 10sin2 x – sin 2x = 8cos2 x

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзляков Данил.

1) 2sin^2x+11sinxcosx+14cos^2x=0-однородное уравнение 2й степени, значит можно поделить на cos^2x или sin^2x делим на cos^2x получаем:
2tg^x+11tgx+14=0
Пусть tgx=a, тогда уравнение примет вид:
2a^2+11a+14=0
Д=121-4*2*14=9, sqrtД=3
a1,2=-11+/-3 / 4= -7/2; -2
значит получается
1)tgx=-7/2
x=-arctg7/2+ \pi *k, где k-целое
2)tgx=-2
x=-arctg2+ \pi *k k-целое
Ответ: -arctg7/2+ \pi *k
             -arctg2+ \pi *k      k-целое