Имелось два сплава серебра. Процент содержания серебра в первом сплаве был на 25% выше, чем во

втором. Когда сплавили их вместе, то получили сплав, содержащий 30% серебра. Определить веса сплавов, если известно, что серебра в первом сплаве было 4 кг, а во втором 8 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.
Может так:
Пусть Х% серебра было во втором сплаве. Тогда (Х+25)% было серебра в первом сплаве. В первом сплаве было 4 кг серебра, значит, приняв за 100% вес первого сплава, получаем, что он весил (100*4)/(Х+25), а второй, соответственно, весил (100*8)/Х. В сплаве, где они вместе стало 4+8=12 кг серебра, что составляет 30%. Получаем (12кг*100%)/30%=40кг — вес третьего сплава.
(100*4)/(Х+25)+(100*8)/Х=40
Х^2-5*Х-500=0
Х=25 (второй корень отбрасываем, т.к. он отрицательный).
В итоге первый сплав весит 400/(Х+25)=400/50=8 кг, второй 800/Х=800/25=32кг.
Отвечает Сайфуллина Владена.
Пусть х - содержание серебра во втором сплаве
Тогда в первом - х+0,25
Общая конечная масса сплава - 4+8=12 кг. , значит серебра в нем содержится
0,3*12=3,6 кг
Уравнение
4(х+0,25)+8х=0,3*12
4х+1+8х=3,6
12х=2,6
х=0,21(6)=примерно 22,7% - содержание серебра в о втором сплаве
тогда  47,7%