Помогите пожалуйста С7. а) Приведите пример такого натурального числа n , что числа n2 и (n+16)2

дают одинаковый остаток при делении на 200; б) Сколько существует трехзначных чисел n с указанным в пункте а) свойством?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
А) Числа имеют одинаковый остаток при делении на 200, только если их разность делится на 200. Т.е. (n+16)²-n²=32(n+8) должно делиться на 200. Это равносильно тому, что n+8 делится на 25, т.к. НОД(32,200)=8 и 200/8=25. Значит, условию удовлетворяют все n вида n=25k-8, например, при k=1 получим  n=17.
б) Все трехзначные числа такого вида получаются при k=5,...,40, т.е. их всего 40-4=36 штук.