Cos a=3/5 cos b=-5/13 tg(a+b)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.

pusti budet tg(a+b)=x togda naidem x:pasmatri na kartinke

Отвечает Гасиев Артём.

Найдём синус а это корень из 1- косинус квадрат а = корень из 1- 9\25= 4\5  Найдём синус в Т.к. сосинус отрицательный то угол во второй четверти, а синус во второй четверти положительный синус буде = корню из 1 - 25\169 будет 12\13. Найдём тангенс а = 4\5: 3\5=4\3 Найдём тангенс в 12\13: - 5\13= -12\5. Найдём тангенс а+в= (tga+tgb)\ 1- tga* tgb=(4\3-12\5): ( 1+4\3*12\5)= -16\63