Если радиус круга увеличить в 2 раза, затем уменьшить на 1 см, то его площадь увеличится на πсм2.

Найдите радиус круга. Из ранних заданий дано было может быть пригодится S=πr^2

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.

Конечно, пригодится.

Пусть изначальный радиус круга равен r. Тогда его площадь (S_0) равна

 S_0 = \pi r^2

Новый радиус тогда равен 2r-1 квадратным сантиметрам, а площадь нового круга (S_1) равна

S_1 = \pi (2r-1)^2

 

Также из условия знаем, что S_1 = S_0 + \pi

Подставим найденные ранее значения площадей:

\pi (2r-1)^2 = \pi r^2 + \pi

 

Поделим на \pi

(2r-1)^2 = r^2 +1

 

Раскроем скобки:

4r^2-4r+1 = r^2+1

3r^2 - 4r = 0, откуда r_1 = 0, r_2 = \frac{4}{3} = 1\frac{1}{3}

Но радиумс не может равняться нулю, так что подходит только одно решение.

 

Ответ: 1\frac{1}{3} cм^2