Знайти суму 18 перших членів арифметичної прогресії а(n), якщо а1 = 11, а16 = 47


Ответы на вопрос

Отвечает Смородинов Миша.
S18 (сумма первых членов прогрессии) = (а1+а18)/2*18                                           a16 = a1 + 15d => 47=11+15d => 15d=36 => d=2,4                                                      a18= a1 + 17d => 11 + 17*2,4 = 51,8                                                                              => S18= (11 + 51,8)/2*18 = 565,2