(x^2-3x+1)^2+4(x^2-3x+1)=5х^2-это х в квадрате))


Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Марк.

Замена переменной x^2 - 3x + 1 = t, Тогда t^2 + 4t - 5 = 0. Теорема Виета:

t = -5;  1.  Обратная замена.  1) x^2 - 3x + 1 = -5, x^2 - 3x + 6 = 0 ; в этом случае дискриминант < 0, решений нет.  2)  x^2 - 3x + 1 = 1,  x(x - 3) = 0, отсюда x = 0;  3

Ответ:  {0;  3 }