7. Разложите на множители. а) 100a4 – 1/9b2;​​ б) 9x2 – (x – 1)2.


Ответы на вопрос

Отвечает Стрекаловская Милана.
100a^4 - 1/9b^2 = ( 10a^2 - 1/3b )( 10a^2 + 1/3b ) 
9x^2 - ( x - 1 )^2 = ( 3x - ( x - 1 ))( 3x + ( x - 1 )) = ( 3x - x + 1 )( 3x + x - 1 ) =
= ( 2x + 1 )( 4x - 1 )