Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии: -21; -18; -15


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.
Разность прогрессии
d = а2 - а1 = -18 - (-21) = 3
Сумма двадцати первых членов
S = (2a1 + d*(n-1)) * n / 2 = (2*(-21) + 3*(20-1)) * 20 / 2 = 150