Решить систему уравнений 3a+b=3,b-a^2=-7


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Альбина.
3a+b=3
b-a^2=-7

b+3a=3
b-a^2=-7
Вычтем из первого второе:
a^2+3a=10
a^2+3a-10=0
По теореме Виета
a1=-5, a2 = 2

b+3a=3
b=3-3a
1) При a = -5, b = 3+15=18
2) При a = 2, b = 3 - 6 = -3
(-5;18),(2;-3) - решения системы

Ответ: (-5;18),(2;-3)
Отвечает Федорова Кристина.
Держи)) Удачи!))))))