касательная к графику функции f(x) = x^3 + 6x^2 + 14x - 3 параллельна прямой y - 2x = 1 найдите

абсциссу точки касания. Срочно надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаев Рамазан.

1. Производная в точке касания равна угловому коэффициенту касательной f"(x0)=K
2. Так как касательная и прямая  y-2x=1 параллельны,то их угловые коэффициенты равны.
3. y=kx+b, k - угловой коэффициент.  y-2x=1, y=2x+1, k=2
4.  f"(x0)=k. f"(x)=3x^2+6x=14; k=2
3x^2+6x+14=2,решаем и получаем  x0=-2