решите систему способом сложения: 2х+y=6 -4х+3у=8. решите задачу с помощью системы уравнений. за

покупку канцтоваров на сумму 65к.таня расплатилась пяти-и десятикопеечными монетами.всего она отдала 9 монет. сколько среди них было пятикопеечных и сколько десятикопеечных? ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА МНЕ НАДО ПРОРЕШАТЬ А Я ЭТУ ТЕМУ НЕЗНАЮ!!!ПОЖЕ УМОЛЯЮЮЮЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Ховрич Данил.

2x+y=6   )  *2         4x+2y=12         5y=20     2x+4=6  

-4x+3y=8  )               -4x+3y=8            y=4      x=1

Ответ : (1;4)

Пусть х-количество 5-ти копеечных монет , а у- количество 10ти копеечных монет .

Тогда(  х+у ) - количество монет , или 9 , а (5х+10у )- сумма , или 65 . составим и решим систему .

х+у=9              x=9-y

5x+10y=65    5x+10y=65

    

5(9-y) +10y =65

45 - 5y+10y=65

5y=20

y=4                  x+4=9

                             x=5

Ответ : 5 пятикопеечных , 4 десятикопеечных

 

Отвечает Назаров Олег.

решила пока только систему уравнений