18^х-8*6^х-9*2^х=0; 3*2^2х+6^х-2*3^2х=0. Пожалуйста, напишите поподробнее, чтобы было понятно, как

нужно решать подобные уравнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Вероника.
18^x-8*6^x-9*2^x=0\\
9^x*2^x-8*6^x-9*2^x=0\\
3^{2x}*2^x-8*3^x*2^x-9*2^x=0\\
2^x(3^{2x}-8*3^x-9)=0\\
3^x=a\\
a^2-8a-9=0\\
D=64+4*9 = 10^2\\
a_{1}=\frac{8+10}{2}=9\\
a_{2}=\frac{8-10}{2}=-1\\
3^x=9\\
x=2


3*2^{2x}+6^x-2*3^{2x}=0\\
3*2^{2x}+2^x*3^x-2*3^{2x}=0\\
(3^x+2^x)(3*2^x-2*3^x)=0\\
x=1