Два штукатура, работая вместе, могут выполнить задание за 16 ч. Известно, что за одно и то же

время второй штукатур может выполнить вдвое больший объем работы, чем первый. Штукатуры договорились работать поочередно. Сколько времени должен проработать второй штукатур, чтобы это задание было выполнено за 30 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Илья.
Пусть производительность первого штукатура - х, тогда второго - 2х. Пусть первый выполняет работу за Т, тогда второй - за (30 - Т ). А так-как при совместной работе они выполняют задание за 16 часов. Составим и решим уравнение. 
16*(2Х+1Х)= (30-Т)*2Х + Т*Х 
48Х=60Х-2ХТ+ХТ
-12Х=-ХТ
Т=12 
Т(искомое) = 30-12=18