Из пункта А в пункт В вышел товарный поезд.Спустя 3 часа вслед за ним вышел пассажирский

поезд,скорость которого на 30 км/час больше скорости товарного.через 15 часов после своего выхода пассажирский поезд оказался впереди товарного на 300 км. найтиде скорость товарного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Вася.

Пусть х- скорость пассажирского поезда
тогда х-20 скорость товарного

3х- путь,пройденный пассажирским за 3ч

4(х-20)- путь,пройденный товарным за 4 ч

3х-4(х-20)=10

3х-4х+80=10

х=70 км/ч- скорость пассажирского

70-20=50 км/ч- скорость товарного

Ответ: 50 км/ч