Плстройте график функции y=x в квадрате +2x-8


Ответы на вопрос

Отвечает Хамский Виктор.
Дана функция:y=x^2+2x-8

Что бы построить график данной функции, исследуем данную функцию:

1. Область определения:
Так как данная функция имеет смысл при любом х. То:
D(y)=(-\infty,+\infty)

2. Область значения:
Так как данная функция - квадратичная, а
 так же, главный коэффициент а положителен.То, график данной функции - парабола и ее ветви направлены вверх.

Следовательно, область значения данной квадратичной функции находится следующим образом (при а>0):
\displaystyle E(y)=\left[- \frac{D}{4a},+\infty\right) - где D дискриминант.

Найдем дискриминант:
D=b^2-4ac=4+32=36

Теперь находим саму область:
\displaystyle E(y)=\left[-\frac{36}{4},+\infty \right)=[-9,+\infty)

3. Нули функции:
Всё что требуется , это решить уравнение.

\displaystyle x^2+2x-8=0\\\\x_{1,2}= \frac{-2\pm \sqrt{36} }{2} = \frac{-2\pm6}{2}=(-4),2

Следовательно, функция равна нулю в следующих точках:
(2,0)\\(-4,0)

4. Зная нули функции, найдем промежутки положительных и отрицательных значений.
Чертим координатную прямую, на ней отмечаем корни уравнения, записываем 3 получившийся промежутка и находим на данных промежутках знак функции:
(-\infty,-4) \rightarrow +\\(-4,2)\rightarrow -\\(2,+\infty)\rightarrow +

То есть:
f\ \textgreater \ 0 \rightarrow (-\infty,-4)\cup(2,+\infty)\\f\ \textless \ 0\rightarrow (-4,2)

5. Промежутки возрастания и убывания.
Для этого найдем вершину параболы:
\displaystyle x_{\text{Bep.}}=- \frac{b}{2a} =- \frac{2}{2} =-1\\\\y_{\text{Bep.}}=(-1)^2+2\cdot(-1)-8=-9

Промежуток убывания:
(-\infty,-1]

Промежуток возрастания:
[-1,+\infty)

Если вы изучали понятие экстремума, то:
---------------------------------------------------------------
6. Экстремум функции.
Так как а>0 и функция квадратичная. То вершина является минимумом данной функции.
Следовательно:
y(x)_{\min}=y(-1)=-9
---------------------------------------------------------------
7. Ось симметрии

Зная вершину, имеем следующее уравнение оси симметрии:
x=-1

Основываясь на данных, строим график данной функции. (во вложении).