Моторная лодка прошла против течения реки 160 км и вернулась в пункт отправления,затратив на

обратный путь на 6 часов меньше.Найдите скорость течения если скорость лодки в неподвижной воде равна 13 км/ч.Ответ дайте в км

Ответы на вопрос

Отвечает Молданова Екатерина.
Х-скорость течения
160/(13-х)-160/(13+х)=6
6(169-х²)=160(13+х-13+х)
6(169-х²)=160*2х
3(169-х²)=160х
3х²+160х-507=0
D=25600+6084=31684
√D=178
x1=(-160-178)/6 не удов усл
x2=(-160+178)/6=3км/ч-скорость течения