Человек ростом 1,8м стоит на расстоянии 6м от столба, на котором висит фонарь на высоте 3,6м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобаяши Микото.
Пусть рост человека - АВ (а точка А - ноги), длина столпа - СК (а точке В висит фонарь) (Это я так, для рисунка). По теореме подобных треугольников: АВ/СК=МА/СМ. Пусть АМ - х, тогда МС=х+6. Составляем пропорцию: 1,8/3,6=х/(х+6). 1/2=х/(х+6); 2х=х+6; х=6. Ответ: тень человека 6 метров.