Помогите сократить дробь (a-7√a+12 )/(4-√a)=


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёв Ростик.
(a+7√a+12)/(4-√a)
Пусть √а=x  ⇒
(x²-7x+12)/(4-x)=(x²-3x-4x+12)/(4-x)=(x(x-3)-4(x-3)/(4-x)=(x-3)(x-4)/(4-x)=-(x-3)(x-4)/(x-4)=-(x-3)=3-x=3-√a.
Ответ: 3-√а.