В коробке лежат 4 зеленых,7 синих и 5 оранжевых карандашей.какое наибольшее число красных

карандашей можно положить в эту коробку чтобы после этого вероятность наугад достать из коробки оранжевый карандаш была больше 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Брынцев Александр.

Чтобы достать оранженвый карандаш с вероятностью, большей 0,2, нужно, чтобы общее число карандашей было меньше 5/0,2=25 штук. Так как в коробке уже лежит 16 карандашей, то туда можно доложить менее 25-16=9 карандашей. Значит, максимальное число красных карандашей  - 8 штук.

Если уравнением, то х - все карандаши, красные карандаши - y:

\frac{5}{x}<0.2

x<\frac{5*10}{2}

x<25

y<25-16

y<9

y=8.

Ответ: 8 штук наибольшее число красных карандашей, которые можно положить в коробку, чтобы после этого вероятность наугад достать из коробки оранжевый карандаш была больше 0,2. ;)