Решить уравнение с параметром (a^3-a^2-4a+4)*x=a-1


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Софийка.
(a^3-a^2-4a+4)x=a-1
[a^2(a-1)-4(a-1)]x=a-1
(a-1)(a^2-4)x=a-1
(a-1)(a-2)(a+2)x=a-1

У нас есть необходимость умножить уравнение на выражение  \frac{1}{(a-1)(a-2)(a+2)} чтобы добраться к x-су. И это нужно сделать "аккуратно", так как выражение теряет при a = 1, a = 2, a = -2.

Случай, когда a\in(-\infty;-2)\cup(-2;1)\cup(1;2)\cup(2;+\infty)
x= \frac{a-1}{(a-1)(a-2)(a+2)} = \frac{1}{(a-2)(a+2)}

Случай, когда a=1
(0)*(1+2)(1-2)*x=0
0*x=0
x\in(-\infty;+\infty)

Случай, когда a=-2
0*x=-3
Решений нету

Случай, когда a=2
0*x=1
Решений нету

Ответ: если a\in(-\infty;-2)\cup(-2;1)\cup(1;2)\cup(2;+\infty), то x= \frac{1}{(a-2)(a+2)}
если 
a=1, то x\in(-\infty;+\infty)
если 
a=-2,or,a=2, то решений нету