Найдите наименьшее значение выражения 3x^2-7


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.
Рассмотрим функцию
y=3x^2-7x
Это парабола. a>0 ⇒ ветви вверх. наименьшее значение функции достигается в вершине параболы.
y_{min}=y_0= \dfrac{4ac-b^2}{4a}= \dfrac{0-49}{12}=- \dfrac{49}{12}

Ответ: -49/12