СРОЧНО! Найдите сумму первых 5 членов последовательности, заданной формулой общего члена.

(Арифмитическая прогрессия) 1) an = 3n + 1 2) an = n + 4 3) an = -0,5 + 1 Вместо n нужно 1,2,3,4,5 подставить

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.
1) an = 3n + 1   a1=4   s1=4
     a2=7   s2=(a1+an)*n/2=(4+7)*2/2=11   a3=10   s3=(
4+10)*3/2=21
a4=13  s4=(4+13)*4/2=34   a5=16  s5=(4+16)*5/2=50

2) an = n + 4    a1=5    a2=6     a3=7     a4=8       a5=9
s1= 5s2=(5+6)*2/2=11   s3
=(5+7)*3/2=18  s4=(5+8)*4/2=26   s5=(5+9)*5/2=35

в задачке 3  ошибка в условии - надо, наверное, an = -0,5n + 1
решается так же.