Найдите первый член и знаменатель геометрический прогрессии b2+b3=7,b3+b4=49


Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.
Составим систему, в которой все члены прогрессии выразим через первый член и знаменатель:
b1*q + b1*q^2 = 7
b1*q^2 + b1*q^3 = 49

b1*q*(1 + q) = 7 (1)
b1*q^2*(1 + q) = 49 (2)

Делим почтенно (2) на (1): q = 7.

Подставляем значение q в (1):
b1*7*(1 + 7) = 7
b1 = 1/8

Ответ: b1 = 1/8, q = 7.