Вычислите предел lim(x→4)


Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.
Попробуем для начала подставить значение х= 4

\displaystyle \lim_{x \to 4\ } \frac{x-4}{ \sqrt{x+5}-3}= \frac{4-4}{ \sqrt{9} -3}= \frac{0}{0}

мы видим неопределенность - значит для того чтобы вычислить предел- необходимо выполнить преобразования

\displaystyle \lim_{x \to 4}  \frac{x-4}{ \sqrt{x+5}-3}= \lim_{x \to 4}  \frac{x+5-5-4}{ \sqrt{x+5}-3}=\lim_{x \to 4}  \frac{ (\sqrt{x+5})^2-3^2}{ \sqrt{x+5}-3}=

\displaystyle \lim_{x \to 4} { (\sqrt{x+5})+3}=  \sqrt{4+5}+3=3+3=6


Отвечает Ковалев Роман.
         x-4            f⁾(x)(x-4)⁾                     1                    1
lim   ------------ = -------------------- = --------------- = ------------------- =2√(x+5)=
x→4 √(x+5)-3    g⁾(x)(√(x+5)-3)⁾     1/2(x+5)⁻¹⁾₂            1
                                                                               ------------
                                                                                 2√(x+5)
=2√(4+5)=2*3=6