Как решить задачи? 1)радиус шара равен 37см. найти площадь сечения,находящегося на расстоянии 12см

от центра шара? 2)радиус основания цилиндра 3дм,диагональ осевого сечения 10дм. найти площадь осевого сечения? 3)диаметры оснований усечённого конуса 8см и 16см, высота 4см. найти образующую конуса и площадь осевого сечения?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.
1) Сначала находим радиус сечения,находящегося на расстоянии 12см от центра шара r =√(37²-12³) = √(1369 -144) = √1225 = 35 cm.
S = πr² = 3,1416 * 35² =  3848,451 cm².
2) Диаметр цилиндра равен 2*3 = 6 дм.
Высота цилиндра Н = √(10²-6²) = √(100-36) = √64 = 8 дм.
S = 6*8 = 48 дм².
3) Осевое сечение - это трапеция.
S =((8+16) / 2) * 4 = 12 * 4 = 48 см
².
Длина образующей конуса равна √(4² + ((16 - 8) / 2)²) = √4² + 4²) =
= 4√2 = 5,656854 см.