Квадрат и прямоугольник имеют одинаковые периметры, 10 см. а) Чему равна сторона квадрата? б)Какими

могут быть стороны прямоугольника, имеющего такой периметр? Привидите три примера. в)Сравните площадь каждого вашего прямоугольника с площадью квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.

10/4=2.5 см. Одна сторона квадрата.

(1+1)+(4+4)=10 т.е две стороны по 1 и две стороны по 4 прямоугольник

(2+2)+(3+3)=10 т.е две стороны по 2 и две стороны по 3 прямоугольник

(3,5+3,5)+(1,5+1,5) = 10 т.е две стороны по 3,5 и две стороны по 1,5 прямоугольник

(1*4) меньше чем (2,5*2,5) = 4 меньше чем 13,75 т.е прямоугольник меньше площадью чем квадрат.

(2*3) меньше чем (2,5*2,5) = 6 меньше чем 13,75 т.е прямоугольник меньше площадью чем квадрат

(3,5*2,5) меньше чем (2,5*2,5) = 8,75 меньше чем 13,75 т.е прямоугольник меньше площадью чем квадрат

Отвечает Редько Ваня.

Периметр любой фигуры равен сумме длинн всех сторон, т.к у квадрата они равны и их 4, то его сторона равна \frac{10}{4}=\frac{5}{2}=2.5

У прямоугольника протиоположные стороны равны. Его стороны могут быть1) 2 и 6; 2) 1 и 4, 3) 2 и 3.

Площать двадрата: 2.5^{2}=6.25

Площать прямоугольника: 1)2*6=12 2) 1*4=4 3) 2*3=6

1) Площать квадрата 6.25, прямоугольника 12. Площать прямоугольника больше на 5.75см

2) Площать квадрата 6.25, прямоугольника 4. Площать квадрата больше на 2.25см

3) Площать квадрата 6.25, прямоугольника 6. Площать прямоугольника больше на 0.25см