От Москвы до Ржева 240км. Автобус выходит из Москвы и едет во Ржев со средней скоростью

60км/ч.Растояние y,которое остается проехать до Ржева,-это функция времени x движения автобуса. 1.Что является графиком данной функции? 2.Возрастающей или убывающей является функция? 3.Постройте график данной функции (выберите удобные единицы на осях) Только можете пожалуйста нарисовать.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

пройденный путь вычисляется по формуле: S = v*x (где х ---время)

у = 240 - 60*х = 60*(4-х)

через 1час останется проехать у = 60*(4-1) = 60*3 = 180 км

через 2час останется проехать у = 60*(4-2) = 60*2 = 120 км

через 4час останется проехать у = 60*(4-4) = 0 км

80км от Ржева у = 80 = 60*(4-х) => 4-x = 80/60 = 4/3 часа = 1час 20 мин