У ящику лежать 4 білі й 6 чорних кульок. Яка ймовірність того, що серед трьох навмання взятих

кульок буде 2 білі й одна чорна?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Ксюша.
Всего шаров вынуть можно C^3_{10} способами. Две белые шары можно взять C^2_4 способами, а черный шар - C^1_6=6 способами.
По правилу произведения три шары можно вынуть 6\cdot C^2_4 способами.
Число всевозможных событий C^3_{10}
Число благоприятных событий 6\cdot C^2_4

По определению, вероятность равна отношению числа благоприятных событий к общему числу.

P= \dfrac{m}{n} = \dfrac{6\cdot C^2_4}{C^3_{10}}= \dfrac{6\cdot \frac{4!}{2!2!} }{\frac{10!}{3!7!} } = \dfrac{6\cdot 3\cdot2\cdot2\cdot 3}{8\cdot9\cdot10} =0.3