Скорость товарного поезда на 40 км/ч меньше скорости пассажирского . Товарный поезд за 7 часов

проходит такой же путь как пассажирский за 4,2 часов . Найдите скорость товарного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.
Пусть х(км/ч) - скорость товарного поезда, тогда х+40 (км/ч) - скорость пассажирского, 7*х (км)- проходит товарный поезд, (х+40)*4,2 (км) - проходит пассажирский. По условию задачи оба поезда проходят один и тот же путь. Составим уравнение:
7х = (х+40)*4,2
7х = 4,2х + 168
7х - 4,2х = 168
2,8х = 168
х = 168:2,8
х = 60 (км/ч) - скорость товарного поезда
х+40 = 60+40 = 100 (км/ч) -скорость пассажирского поезда