Помогите пожалуйста с домашним заданием. Я очень тороплюсь и не знаю, что делать: ( Может вы мне

поможете? Известно, что 3x^3y=4 и x^2z^3=-3.Найдите значение выражение: 1)4x^5yz^3; 2)1/2x^8y^2z^3; 3)-x^9z^9y

Ответы на вопрос

Отвечает Лоренц Дарья.
3x^3y=4\; \; \to x^3y= \frac{4}{3}\;  ;\; \; x^2z^3=-3\\\\1)\quad 4x^5yz^3=4\cdot x^3\cdot x^2\cdot yz^3=4\cdot (x^3y)\cdot (x^2z^3)=4\cdot \frac{4}{3}\cdot (-3)=-16\\\\2)\quad \frac{1}{2}x^8y^2z^3=\frac{1}{2}\cdot x^3\cdot x^3\cdot x^2\cdot y\cdot y\cdot z^3=\\\\=\frac{1}{2}\cdot (x^3y)\cdot (x^3y)\cdot (x^2z^3)=\frac{1}{2}\cdot \frac{4}{3}\cdot \frac{4}{3}\cdot (-3)=- \frac{8}{3} \\\\3)\quad -x^9z^9y=-x^3\cdot (x^2)^3\cdot (z^3)^3\cdot y=

 =-(x^3y)\cdot (x^2z^3)^3=-\frac{4}{3}\cdot (-3)^3= \frac{4}{3}\cdot 27=4\cdot 9=36