1)квадрат какого числа в 2 раза больше самого числа?найдите это число.2)произведение двух смежных

натуральных чисел в три раза больше меньшего из данных чисел.найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.
Пусть данное число Х, тогда Х^2 = 2X. Делим обе части уравнения на Х (он не равен нулю, так как  0 не удовлетворяет условию задачи,) Получим Х = 2, проверим: 2 в квадрате = 4 , а это действительно в 2 раза больше 2.

Пусть дано некоторое число Х, тогда смежными будут числа Х -1  и Х +1, по условию задания (Х - 1)(Х + 1)  = 3(Х - 1)
Х^2 - 1 = 3Х - 3
Х^2- 3Х + 2 =0
первый корень =1,  второй = 2, Число 1 не удовлетворяет условию, т,к, 1-1=0, получаем, что меньшее число -= 0, а это не натуральное число. Проверяем второй корень получим, меньшее число = 2 - 1 = 1, большее = 2 + 1 = 3, действительно их произведение 1 * 3 больше меньшего (единицы) в 3 раза.