X^3-3x^2-6x-8=0 найдите произведение корней уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Вадим.
По теореме Виета для кубического уравнения:
x^3 - 3x^2 - 6x - 8 = (x - x1)(x - x2)(x - x3) = 0
{ x1 + x2 + x3 = -b/a = 3
{ x1*x2 + x1*x3 + x2*x3 = c/a = -6
{ x1*x2*x3 = -d/a = 8
Произведение корней равно 8.
Но это 1 действительный иррациональный корень и 2 комплексных.
Поэтому, если нужно найти произведение действительных корней,
то придется искать этот единственный корень.
Можно методом Кардано, который в школе не проходят, а лучше приближенными вычислениями.
f(x) = x^3 - 3x^2 - 6x - 8
f(4) = 64 - 3*16 - 6*4 - 8 = 64 - 48 - 24 - 8 = -16 < 0
f(5) = 125 - 3*25 - 6*5 - 8 = 125 - 75 - 30 - 8 = 12 > 0
4 < x < 5
Можно уточнить.
f(4,66) = (4,66)^3 - 3*(4,66)^2 - 6*4,66 - 8 ~ 0,008 ~ 0
x ~ 4,66