Найдите сумму первых 15 членов арифметической прогрессии {An}. а5=27 а27=60Помогите, пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Алёна.
а5=27 а27=60
an=a1+(n-1)d
S=(a1+an)/2*n
a5=a1+4d=27
a27=a1+26d=60
22d=33
d=33/22=3/2=1.5
a1=21
a15=21+14*1.5=42
S=(21+42)/2*15=63/2*15=472.5