Помогите пожалуйста если не сложно. Числитель обыкновенной дроби меньше ее знаменателя на 2. Если к

числителю этой дроби прибавить 1, а к знаменателю 3, то получится дробь равная данной. Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнейдер Ксения.
Пусть дробь x/y. Тогда y=x+2. Получим x/(x+2)
Далее x/(x+2)=(x+1)/(x+2+3)
Перекрестно перемножаем
X^2+5x=x^2+3x+2
2x=2
X=1
Ответ 1/3