сократите дробь:1)x+4/x в квадрате+5х+42)x в квадрате-3х-18/x-63)x в квадрате-4/x в

квадрате-5x+64)x в квадрате+10x+21/x в квадрате-9пожалуста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Вера.

1) \frac{x+4}{x^2+5x+4}=\frac{x+4}{(x+1)(x+4)}=\frac{1}{x+1}

 

2) \frac{x^2-3x-18}{x-6}=\frac{(x-6)(x+3)}{x-6}=x+3

 

3) \frac{x^2-4}{x^2-5x+6}=\frac{(x+2)(x-2)}{(x+3)(x+2)}=\frac{x-2}{x+3}

 

4) \frac{x^2+10x+21}{x^2-9}=\frac{(x+7)(x+3)}{(x+3)(x-3)}=\frac{x+7}{x-3}