Помогите. Желательно с пояснением. Прямоугольный участок земли обнесён забором, длина которого 80

метров. Площадь участка 175 квадратных метров. Найдите стороны участка. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
80 метров - это периметр. Участок - это прямоугольник. Вспомним формулы периметра и площади прямоугольника. 
2(a + b) = 80 и ab = 175
Упростим первое уравнение и выразим a через b:
a + b = 40 
a = 40 - b 
Подставим во второе уравнение полученное значение a:
(40 - b)b = 175
40b - b² - 175 = 0
b₁ = 35  b₂ = 5
a₁ = 5    a₂ = 35
В любом случае в ответе: стороны участка равны 35 м и 5 м,