Решите двумя способами систему уравнений 1) x+y=5 3x-5y=-1 2) x-4y=2 3x-2y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Анастасия.
1 система, способ подстановки. х=5-у   3(5-у)-5у=-1    15-3у-5у=-1  -8у=-16  у=2      х=5-2=3  Ответ:(3;2)     Способ сложения.Умножим 1 уравнение на 5, получим 5х+5у=25. Сложим уравнения, получим 8х=24  х=3     3+у=5  у=5-3=2  Ответ:(3;2)      2 система, способ подстановки.х=2+4у    3(2+4у)-2у=3    6+12у-2у=3  10у=-3 у=-0,3  х=2-1,2=0,8    Ответ:(0,8;-0,3)    Способ сложения. Умножим 2 уравнение на -2, получим -6х+4у=-6    Сложим уравнения, получим -5х=-4 х=0,8   0,8-4у=2  -4у= 1,2  у=-0,3   Ответ:(0,8;-0,3)