Моторная лодка отправилась по реке от одной прис¬тани до другой и через 2,5 ч вернулась обратно,

зат¬ратив на стоянку 15 мин. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость лодки равна 18 км/ч, а расстояние между пристанями 20 км. (4 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.
                           Скорость            Время            Расстояние
По теч.                18 + х             20 / (18 + х)              20
Против теч.        18 - х              20 / (18 - х)              20
20 / (18 + х) + 20 / (18 - х) = 2,5 - 0,25   
т.к. х по смыслу задачи больше нуля и меньше 18, домножим на
4(18 - х)(18 + х)
80(18 - x) + 80(18 + x) - 9(18 - x)(18 + x) = 0
1440 - 80x + 1440 + 80x - 9(324 - x²) = 0
2880 - 2916 + 9x² = 0
9x² = 36
x² = 4
x = 2  или х = -2 - не подходит по смыслу задачи
Ответ: 2 км/ч