Решите Пожалуйста уравнение по алгебре, очень СРОЧНО x(x²+2x+1) = 6(x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Савків Тарас.
Раскроем скобки, перенесём слагаемые, приведём подобные, получим уравнение х³+2х²-5х-6=0.Выделим квадрат двучлена х³+2х²+х-6х-6=х(х²+2х+1)-6(х+1)=х(х+1)²-6(х+1)=(х+1)(х²+х-6)=(х+1)(х+3)(х-2).
х²+х-6=х²+3х-2х-6=(х+3)(х-2).
Ответ: х₁=-3, х₂=-1, х₃=2.